水辺の風景画コンクール

水辺の風景画コンクール

展示の様子
(平成28年度:もりんぴあこうづ)


入賞作品の展示

市町ごとに展示しています

 子ども達が『水辺の風景』を描くことを通して『水』を見つめ、水に興味・関心を持って欲しいという願いを込め、また身近な水環境への関心を持ってもらうため、印旛沼流域内の小・中学校の児童及び生徒を対象に、流域の河川等を描く「水辺の風景画」を平成10年度から募集し展示しています。

第19回 水辺の風景画コンクール(平成28年度)

巡回展(終了)

 このコンクールをさらに多くの方々にご覧いただくために巡回展を、下記日程で実施します。
 お近くの開催場所で、小・中学生たちの目から見た水辺をぜひご覧ください。
 巡回展示作品:最優秀賞(1)、優秀賞(2)、各市町長賞(12)の合計15点を予定しています。
 ※都合により開催場所または展示期間が変更になる場合があります。
 ※掲示場所の都合により全作品展示できない場合もあります。

展示期間 市町名 備考(開催場所等)
平成28年11月14日(月)~11月24日(木) 佐倉市 イオンタウンユーカリが丘西街区1階
イオンタウンギャラリー
11月25日(金)~12月1日(木) 栄町 ふれあいプラザさかえふれあいセンター展示ロビー
※11/28は会場休館日
12月2日(金)~12月8日(木) 八街市 八街市役所1階ロビー
12月9日(金)~12月15日(木) 富里市 富里中央公民館1階ロビー
※12/12は会場休館日
12月16日(金)~12月22日(木) 酒々井町 プリミエール酒々井1階ロビー
※12/19は会場休館日
12月26日(月)~平成29年1月5日(木) 四街道市 四街道市役所1階市民ロビー
1月6日(金)~1月13日(金) 成田市 成田市役所1階ロビー
1月16日(月)~1月20日(金) 鎌ケ谷市 鎌ケ谷市役所1階市民ホール
1月23日(月)~1月27日(金) 船橋市 船橋市役所1階美術コーナー
1月30日(月)~2月3日(金) 八千代市 八千代市役所1階ロビー
2月6日(月)~2月10日(金) 白井市 保健福祉センター1階ロビー
2月13日(月)~2月17日(金) 印西市 印西市役所1階ロビー
2月20日(月)~2月24日(金) 千葉市 緑区役所ロビー

表彰式

表彰式
(平成28年度:もりんぴあこうづ2階多目的ホール)

 第19回水辺風景画のコンクールの表彰式を平成28年11月6日(日)にもりんぴあこうづ2階多目的ホールにおいて行いました。
 70名近くの方にご出席いただき、盛況のうち終了することができました。

作品展(もりんぴあこうづ)(終了)

 第19回目となる平成28年度は印旛沼流域13市町の小・中学校137校から1,737点もの力作が集まりました。
 厳正な審査の結果選ばれた入賞作品15点を含む257点を、もりんぴあこうづ2階ギャラリーにて展示しました。

  • 日時 平成28年11月1日(火)~11月6日(日)、10時~18時(最終日は15時まで)
  • 場所 もりんぴあこうづ(2階ギャラリー)※入場無料

入賞作品(全15点)

【最優秀賞(1点)・優秀賞(2点)】
最優秀賞
家族でつりをしたよ
菊地 航太朗
(印西市立牧の原小学校3年生)
優秀賞
沼と緑
柏崎 惟乃里
(八千代市立萱田中学校3年生)
優秀賞
もぐったら、魚にあえたよ。
内藤 大空斗
(八街市立八街東小学校2年生)
【市町長賞(12点)】
千葉市長賞
夏休み
河田 楽子
(千葉市立泉谷小学校2年生)
船橋市長賞
船橋の船だまり
小畑 春菜
(船橋市立湊中学校3年生)
八千代市長賞
新川と子どもたち
箱守 琴葉
(八千代市立八千代台東小学校5年生)
鎌ケ谷市長賞
本年度該当なし
成田市長賞
心がおどる印旛沼
上田 茉弥
(成田市立中台中学校2年生)
佐倉市長賞
ねこのお昼寝
林 李音
(佐倉市立間野台小学校5年生)
四街道市長賞
風車とひまわり
三上 英恵
(四街道市立旭小学校2年生)
八街市長賞
印旛沼の風景
濵本 初花
(八街市立八街南中学校1年生)
印西市長賞
好きな場所
鈴木 優良
(印西市立木刈小学校5年生)
白井市長賞
美しい印旛沼の水路
山本 英里奈
(白井市立桜台小学校6年生)
富里市長賞
橋の上で
秋葉 海希
(富里市立富里南小学校4年生)
酒々井町長賞
印旛沼と街
野地 菜月
(酒々井町立酒々井中学校1年生)
栄町長賞
水辺にうつる夏の空と緑のひとやすみ
山中 琴美
(栄町立竜角寺台小学校3年生)

第1回~第18回 最優秀賞

※( )内は受賞時点
第1回
印旛沼の風景
高橋 夕衣
(佐倉市立志津小学校4年生)
第2回
なかよし橋から見た新川
中谷 茉美
(八千代市立村上小学校5年生)
第3回
きれいな水
堀越 香純
(印西市立内野小学校4年生)
第4回
ザリガニとあそんだよ
半田 麻依
(栄町立安食台小学校2年生)
第5回
ひとみに映る花火
八ツ橋 枝里子
(印西市立内野小学校4年生)
第6回
南いんばぬま
今村 亜里紗
(印旛村立いには野小学校5年)
第7回
坂田ケ池
山本 伸子
(栄町立栄中学校3年生)
第8回
ザリガニ大好き
鳥居 翔
(成田市立豊住小学校2年生)
第9回
とったよ!ザリガニ
黒川 夏希
(印旛村立いには野小学校4年生)
第10回
夕やけ
石井 美妃
(佐倉市立王子台小学校3年生)
第11回
調整池
森 茉衣子
(印西市立小林中学校3年生)
第12回
花火とほたる
鯉沼 和希
(印旛村立いには野小学校4年生)
第13回
りゅうのすむ青い沼
鎌田 真帆
(佐倉市立井野小学校3年生)
第14回
朝日にそまる印旛沼
石井 美妃
(佐倉市立臼井西中学校1年生)
第15回
雨上がりの印旛沼(竜神橋から)
石井 美妃
(佐倉市立臼井西中学校2年生)
第16回
印旛沼支流の風景
水口 光馬
(佐倉市立志津小学校5年生)
第17回
姥が池
齊藤 和希
(四街道市立四街道西中学校2年生)
第18回
キラキラ光る印旛沼
船越 咲希
(成田市立加良部小学校6年生)

※当サイトのテキスト・画像の無断転用を禁じます。